[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Apach  
Форум » Творчество » Проза » Чёрный квадрат или история одного писателя
Чёрный квадрат или история одного писателя
Дмитрий_ЧеканДата: Воскресенье, 19.06.2011, 13:59:21 | Сообщение # 1
Рассказ
Статус: Offline
Работать над данным текстом я начал давно. Сперва это были какие-то неясные образы, наброски, отдельные сцены, психологические портреты потенциальных персонажей, несколько вариантов развития сюжета. Идея эта будоражила меня долго, но я всё боялся начать развивать её. Так бы и пролежало всё это в черновиках, если бы недавно не случился один инцидент, который подтолкнул меня к продолжению работы. Всех тайн раскрывать пока не буду.
Выкладывать собираюсь по главам, прикреплённый ниже файл - первая. Пусть вас не смущает её финал, поверьте - всё только начинается.
Нужна критика. Как воздух. Грамотная, аргументированная. Буду очень всем признателен.
P.S. Планируется вдумчивое произведение, а не экшн. Любителям стрельбы-пальбы и корованов просьба не беспокоить.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.

СообщениеРаботать над данным текстом я начал давно. Сперва это были какие-то неясные образы, наброски, отдельные сцены, психологические портреты потенциальных персонажей, несколько вариантов развития сюжета. Идея эта будоражила меня долго, но я всё боялся начать развивать её. Так бы и пролежало всё это в черновиках, если бы недавно не случился один инцидент, который подтолкнул меня к продолжению работы. Всех тайн раскрывать пока не буду.
Выкладывать собираюсь по главам, прикреплённый ниже файл - первая. Пусть вас не смущает её финал, поверьте - всё только начинается.
Нужна критика. Как воздух. Грамотная, аргументированная. Буду очень всем признателен.
P.S. Планируется вдумчивое произведение, а не экшн. Любителям стрельбы-пальбы и корованов просьба не беспокоить.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 19.06.2011 в 13:59:21
MiltenДата: Воскресенье, 19.06.2011, 15:02:53 | Сообщение # 2
Абзац
[/img] ah bangin У меня опыта маловато чтоб критиковать данное произведение)))

Придирки
1) отсутствует красная строка! Для её выделения используй клавишу Tab
2) ...lete». Он мне не нравится. Он топор.... - повтор, там еще пара мест было)
3) начальный разговор малех детский, хотя может и нет.... Слишком описная грамотно составлены, тяжело критиковать)))

Самое ужасное в жизни, что все меняется....
Самое ужасное в смерти, что ничего уже не изменить...

Комната дуэлей-2 поражения-2победы

Сообщение отредактировал Milten - Воскресенье, 19.06.2011, 15:03:43

Сообщение[/img] ah bangin У меня опыта маловато чтоб критиковать данное произведение)))

Придирки
1) отсутствует красная строка! Для её выделения используй клавишу Tab
3) начальный разговор малех детский, хотя может и нет.... Слишком описная грамотно составлены, тяжело критиковать)))

Автор - Milten
Дата добавления - 19.06.2011 в 15:02:53
Дмитрий_ЧеканДата: Понедельник, 20.06.2011, 07:11:50 | Сообщение # 3
Рассказ
Quote (Milten)

В данному моменте повтор умышленный. Сейчас пробежался по тексту, остальные повторы заменил синонимичными, нашёл кое-какие ошибки, всё подредактировал.
Quote (Milten)

Просто он лаконичный. Но, в принципе, могу и дополнить. Просто хотелось обойтись без обилия "воды", ситуация то ясна как день, не видел смысла расжёвывать, растягивать диалог.

В прикреплённом документе отредактированная версия.

Сообщение отредактировал Дмитрий_Чекан - Понедельник, 20.06.2011, 07:12:35

В данному моменте повтор умышленный. Сейчас пробежался по тексту, остальные повторы заменил синонимичными, нашёл кое-какие ошибки, всё подредактировал.
Quote (Milten)

Просто он лаконичный. Но, в принципе, могу и дополнить. Просто хотелось обойтись без обилия "воды", ситуация то ясна как день, не видел смысла расжёвывать, растягивать диалог.

В прикреплённом документе отредактированная версия.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 20.06.2011 в 07:11:50
ApachДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:09:42 | Сообщение # 4
Повесть
Дмитрий_Чекан, прочел и нисколько не пожалел об этом. Не сказать , что тематика нова, но в данном случае это не суть дела. Ведь проблемы нашего социума, где люди с миловидной улыбкой грызут друг другу глотки за копейку, и в результате этой вездесущего безумства вынуждены запираться в своих небольших мирках, переданы очень хорошо. Особенно примечательно, что тут главным героем является писатель(в хорошем смысле этого слова) -человек который на своей шкуре больше всего чувствует проблемы общества, поскольку он не пытается отрицать существование этих проблем, и не подстраиваться под них.
Ну и вот несколько примечаний.
Главный герой человек далеко не слепой и очень хорошо видит суть тех явлений которые происходят вокруг него. И хоть он очень даже наверняка сталкивался с наиболее худшими проявлениями человеческого характера, странно, что он верит в порядочность неформалов. Я ,конечно, понимаю, что человеку в трудную минуту очень хочется верить что где-то там среди вездесущих фикалий все же есть что-то доброе светлое...но этот момент выглядит очень натянутым. Особенно в том месте, где гг неожиданно так впервые в жизни разочаровывается в этих самых неформалах. А ведь он не первый день на свете живет.
И поскольку произведение о писателе, в его воспоминаниях о своем прошлом можно было бы указать, как он, родившийся и живший в богом забытом селе дожил до того, что захотел стать писателем. Ведь тут за путем к желанию творить, наверняка стоит непростая история, с нелегкой борьбой, преодолеванием непреодолимого и т.д. То есть в тематику произведения это очень хорошо впишется(хотя может быть что-то подобное будет дальше по тексту

СообщениеДмитрий_Чекан, прочел и нисколько не пожалел об этом. Не сказать , что тематика нова, но в данном случае это не суть дела. Ведь проблемы нашего социума, где люди с миловидной улыбкой грызут друг другу глотки за копейку, и в результате этой вездесущего безумства вынуждены запираться в своих небольших мирках, переданы очень хорошо. Особенно примечательно, что тут главным героем является писатель(в хорошем смысле этого слова) -человек который на своей шкуре больше всего чувствует проблемы общества, поскольку он не пытается отрицать существование этих проблем, и не подстраиваться под них.
Ну и вот несколько примечаний.
Главный герой человек далеко не слепой и очень хорошо видит суть тех явлений которые происходят вокруг него. И хоть он очень даже наверняка сталкивался с наиболее худшими проявлениями человеческого характера, странно, что он верит в порядочность неформалов. Я ,конечно, понимаю, что человеку в трудную минуту очень хочется верить что где-то там среди вездесущих фикалий все же есть что-то доброе светлое...но этот момент выглядит очень натянутым. Особенно в том месте, где гг неожиданно так впервые в жизни разочаровывается в этих самых неформалах. А ведь он не первый день на свете живет.
И поскольку произведение о писателе, в его воспоминаниях о своем прошлом можно было бы указать, как он, родившийся и живший в богом забытом селе дожил до того, что захотел стать писателем. Ведь тут за путем к желанию творить, наверняка стоит непростая история, с нелегкой борьбой, преодолеванием непреодолимого и т.д. То есть в тематику произведения это очень хорошо впишется(хотя может быть что-то подобное будет дальше по тексту

Автор - Apach
Дата добавления - 20.06.2011 в 12:09:42
Дмитрий_ЧеканДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:22:01 | Сообщение # 5
Рассказ
Apach, не совсем так. Главный герой не разочаровывается в неформалах. Он уже давно понял - свиньи есть везде. Другое дело, что любой, даже самый незначительный благой поступок (как например продажа билета на человеческих условиях) в трудную минуту может многое изменить. Поступок благим не оказался, поэтому к грузу неприятностей, свалившихся на главного героя прибавляется ещё одна и не удивительно, что он вновь начинает мысленно перемывать кости нефорам.
А воспоминания о прошлом будут впереди, но не сразу полностью, а постепенно, по чуть-чуть.

СообщениеApach, не совсем так. Главный герой не разочаровывается в неформалах. Он уже давно понял - свиньи есть везде. Другое дело, что любой, даже самый незначительный благой поступок (как например продажа билета на человеческих условиях) в трудную минуту может многое изменить. Поступок благим не оказался, поэтому к грузу неприятностей, свалившихся на главного героя прибавляется ещё одна и не удивительно, что он вновь начинает мысленно перемывать кости нефорам.
А воспоминания о прошлом будут впереди, но не сразу полностью, а постепенно, по чуть-чуть.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 20.06.2011 в 17:22:01
ApachДата: Понедельник, 20.06.2011, 17:35:03 | Сообщение # 6
Повесть
Дмитрий_Чекан, ну насчет мыслей про неформалов, меня вот этот вот тектс натолкнул.
Мысль я прогнал. Ну, на фиг. Я уже не мальчик, чтобы бухать с тинэйджерами, искренне верящими в собственную уникальность. Пройденный этап. Хотя с другой стороны, развеюсь хоть немного. Ребята хоть и наивные, хоть и пыжатся, пытаются себя показать, а общаться с ними намного приятнее, чем с быдлом в адидасе.

В изначальных мыслях о них, до концерта не достает негативного отношения к ним. скорее ,тут даже какое-то сочувствие присутствует(это с учетом парочки следующих абзацев)

Сообщение отредактировал Apach - Понедельник, 20.06.2011, 17:40:14

СообщениеДмитрий_Чекан, ну насчет мыслей про неформалов, меня вот этот вот тектс натолкнул.
Мысль я прогнал. Ну, на фиг. Я уже не мальчик, чтобы бухать с тинэйджерами, искренне верящими в собственную уникальность. Пройденный этап. Хотя с другой стороны, развеюсь хоть немного. Ребята хоть и наивные, хоть и пыжатся, пытаются себя показать, а общаться с ними намного приятнее, чем с быдлом в адидасе.

В изначальных мыслях о них, до концерта не достает негативного отношения к ним. скорее ,тут даже какое-то сочувствие присутствует(это с учетом парочки следующих абзацев)

Автор - Apach
Дата добавления - 20.06.2011 в 17:35:03
Дмитрий_ЧеканДата: Вторник, 21.06.2011, 06:37:22 | Сообщение # 7
Рассказ
Дело в том, что отношение к неформалам у главного героя скорее не отрицательное, а пренебрежительное, снисходительное. Он понимает всю показушность этого неформального образа жизни, но относится к нему не негативно, а попросту нейтрально.

СообщениеДело в том, что отношение к неформалам у главного героя скорее не отрицательное, а пренебрежительное, снисходительное. Он понимает всю показушность этого неформального образа жизни, но относится к нему не негативно, а попросту нейтрально.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 21.06.2011 в 06:37:22
ApachДата: Вторник, 21.06.2011, 11:59:45 | Сообщение # 8
Повесть
В общем суть вся та же- мне, как читателю, показалось странным, что он еще и в них, как в людях, не разочарован.

Сообщение отредактировал Apach - Вторник, 21.06.2011, 12:00:31

СообщениеВ общем суть вся та же- мне, как читателю, показалось странным, что он еще и в них, как в людях, не разочарован.

Автор - Apach
Дата добавления - 21.06.2011 в 11:59:45
Дмитрий_ЧеканДата: Среда, 22.06.2011, 11:34:19 | Сообщение # 9
Рассказ
Ну, разочарование ведь не означает лютую ненависть, правильно. Тем более разочарование не в каком-то конкретном человеке, а в целом своеобразном обществе. К любой субкультуре не получится относиться только хорошо или только плохо.

СообщениеНу, разочарование ведь не означает лютую ненависть, правильно. Тем более разочарование не в каком-то конкретном человеке, а в целом своеобразном обществе. К любой субкультуре не получится относиться только хорошо или только плохо.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 22.06.2011 в 11:34:19
K@ILДата: Среда, 22.06.2011, 15:35:01 | Сообщение # 10
Миниатюра
Прочёл. Сначала не понравилось, всё как то... просто что ли. Такое чувство, что читаю это не в первый раз. Описано всё отлично, видно,что автор старался. Одно событие плавно переходит в другое. Но это не моё,грустно всё это...эти размышления,воспоминания,и сюжет пока что особо не радует,хотя ближе к концу главы было всё интересней. Наверно дальше будет ещё много чего хорошего,но прочитаю продолжение только ради интереса,не люблю я таких житейских историй.Ну а вообще, я не писатель и только недавно начал писать свой роман, так что критиковать мне опыта не хватает.
P.S. Ваш герой -выдуманный или кто-то из реальной жизни?

"Леш, сюда не заходит любовь
И ты чихнешь, но не скажут "будь здоров" "(с) Грязный Луи.

СообщениеПрочёл. Сначала не понравилось, всё как то... просто что ли. Такое чувство, что читаю это не в первый раз. Описано всё отлично, видно,что автор старался. Одно событие плавно переходит в другое. Но это не моё,грустно всё это...эти размышления,воспоминания,и сюжет пока что особо не радует,хотя ближе к концу главы было всё интересней. Наверно дальше будет ещё много чего хорошего,но прочитаю продолжение только ради интереса,не люблю я таких житейских историй.Ну а вообще, я не писатель и только недавно начал писать свой роман, так что критиковать мне опыта не хватает.

Автор - K@IL
Дата добавления - 22.06.2011 в 15:35:01
ApachДата: Среда, 22.06.2011, 16:12:02 | Сообщение # 11
Повесть
Ну, разочарование ведь не означает лютую ненависть, правильно.
Верно, не совсем лютую. но с тем как герой общается с людьми, мне подумалось, что и тут в этих мыслях про неформалах немного злобы не хватает. что ли некоторого не довольствия их бестолковостью не смотря на наличия серого вещества в голове
. К любой субкультуре не получится относиться только хорошо или только плохо.

Не получится толкьо если ты отъявленный гуманист и жизнь так сильно на тебя не давит

Ну, разочарование ведь не означает лютую ненависть, правильно.
Верно, не совсем лютую. но с тем как герой общается с людьми, мне подумалось, что и тут в этих мыслях про неформалах немного злобы не хватает. что ли некоторого не довольствия их бестолковостью не смотря на наличия серого вещества в голове
. К любой субкультуре не получится относиться только хорошо или только плохо.

Не получится толкьо если ты отъявленный гуманист и жизнь так сильно на тебя не давит

Автор - Apach
Дата добавления - 22.06.2011 в 16:12:02
Дмитрий_ЧеканДата: Четверг, 23.06.2011, 13:10:19 | Сообщение # 12
Рассказ
K@IL, это не совсем "житейская" проза. Собственно житейским произведение будет только в первой главе. Дальше будет всё больше примеси фантастики.
Quote (Apach)

В принципе, логично. Подумаю над тем, чтоб добавить побольше желчи.

СообщениеK@IL, это не совсем "житейская" проза. Собственно житейским произведение будет только в первой главе. Дальше будет всё больше примеси фантастики.
Quote (Apach)

В принципе, логично. Подумаю над тем, чтоб добавить побольше желчи.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 23.06.2011 в 13:10:19
G_VerlorenДата: Четверг, 23.06.2011, 17:57:19 | Сообщение # 13
KHR.26/HFS269.2 "Franken"
Дмитрий_Чекан, прочитал. С увереностью могу сказать - доставило и дальше читать буду. Скажу больше, этим рассказом я открыл нового писателя, да-да. А теперь, пока не треснули с жЫрной лести, примите горькую....

Ну, э.. про горькую - это я типа аллюзию на водочку, но сама критЕга - она в основном созерцательная. Составление общего облика, так сказать-с. Итак - прошу.

================
GOTT MIT UNS
ГЛАВНОЕ В ДЕВУШКЕ - ЭТО МОДУЛЬ ЮНГА

СообщениеДмитрий_Чекан, прочитал. С увереностью могу сказать - доставило и дальше читать буду. Скажу больше, этим рассказом я открыл нового писателя, да-да. А теперь, пока не треснули с жЫрной лести, примите горькую....

Ну, э.. про горькую - это я типа аллюзию на водочку, но сама критЕга - она в основном созерцательная. Составление общего облика, так сказать-с. Итак - прошу.

Автор - G_Verloren
Дата добавления - 23.06.2011 в 17:57:19
Дмитрий_ЧеканДата: Суббота, 02.07.2011, 07:04:40 | Сообщение # 14
Рассказ
G_Verloren, благодарствую. Очень помогла эта самая "горькая". Фенечку для души взял на заметку, при редактуре добавлю.
По поводу мысли о собственной виновности - главный герой находится в такой ситуации, когда проще обвинять весь мир, нежели признать и свою неполноценность.
Про экономию электроэнергии. ГГ пребывает в состоянии пофигизма. Он грубо оборвал разговор с шишкой из издательства, не стоит удивляться, что сейчас он не думает о таикх вещах как электричество. Хотя, пожалуй, можно добавить это, как ещё одно утреннее покаяние.
По "ЖРАТ, СПАТ, СРАТ" - дополню.
По баянистой банке - переделаю. Нескафе рабочая версия.
По нарциссизму. Доработаю кусок. Суть в том, что кассирша обозналась и приняла ГГ за любимого целевой аудиторией бумагомарателя, автора третьесортных женских романов. ГГ, вознесшийся до небес от мысли, что его всё-таки знают, был мгновенно с этих же небес низвергнут. А это неприятно.
По девочкам - окей, подправим чуток.

В общем и целом - ещё раз спасибо. Приятно читать такой разбор. Буду рад, если продолжим сотрудничество и в дальнейшем wink

СообщениеG_Verloren, благодарствую. Очень помогла эта самая "горькая". Фенечку для души взял на заметку, при редактуре добавлю.
По поводу мысли о собственной виновности - главный герой находится в такой ситуации, когда проще обвинять весь мир, нежели признать и свою неполноценность.
Про экономию электроэнергии. ГГ пребывает в состоянии пофигизма. Он грубо оборвал разговор с шишкой из издательства, не стоит удивляться, что сейчас он не думает о таикх вещах как электричество. Хотя, пожалуй, можно добавить это, как ещё одно утреннее покаяние.
По "ЖРАТ, СПАТ, СРАТ" - дополню.
По баянистой банке - переделаю. Нескафе рабочая версия.
По нарциссизму. Доработаю кусок. Суть в том, что кассирша обозналась и приняла ГГ за любимого целевой аудиторией бумагомарателя, автора третьесортных женских романов. ГГ, вознесшийся до небес от мысли, что его всё-таки знают, был мгновенно с этих же небес низвергнут. А это неприятно.
По девочкам - окей, подправим чуток.

В общем и целом - ещё раз спасибо. Приятно читать такой разбор. Буду рад, если продолжим сотрудничество и в дальнейшем wink

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 02.07.2011 в 07:04:40
Дмитрий_ЧеканДата: Воскресенье, 03.07.2011, 11:00:36 | Сообщение # 15
Рассказ
Quote (K@IL)

Проглядел этот момент. Отвечаю, хоть и запоздало, главный герой частично списан с одного моего очень хорошего знакомого.

Проглядел этот момент. Отвечаю, хоть и запоздало, главный герой частично списан с одного моего очень хорошего знакомого.

Автор - Дмитрий_Чекан
Дата добавления - 03.07.2011 в 11:00:36
Форум » Творчество » Проза » Чёрный квадрат или история одного писателя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2019); Сайт управляется системой uCoz