[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Творчество » Проза » Простые сердца (эхо конкурса МДЗ-4)
Простые сердца
TelemaxДата: Воскресенье, 10.03.2013, 22:25:42 | Сообщение # 1
Слово
Статус: Offline
Рассказ писал для МДЗ-4, но не уложился в сроки.
Но это не мешает мне надеяться на Ваше вдумчивое рецензирование smile

[spoiler=Как обычно, несколько вопросов:]
1. Не затянуто ли начало?
2. Адекватность детализации начала, без привязки к основе произведения?
3. Удобство подачи "рассказ в рассказе"?
4. Уместность разбития повествования на куски прямой речи от первого лица?
[/spoiler]
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.

Сообщение отредактировал Telemax - Воскресенье, 10.03.2013, 22:26:24

СообщениеРассказ писал для МДЗ-4, но не уложился в сроки.
Но это не мешает мне надеяться на Ваше вдумчивое рецензирование smile

[spoiler=Как обычно, несколько вопросов:]
1. Не затянуто ли начало?
2. Адекватность детализации начала, без привязки к основе произведения?
3. Удобство подачи "рассказ в рассказе"?
4. Уместность разбития повествования на куски прямой речи от первого лица?
[/spoiler]

Автор - Telemax
Дата добавления - 10.03.2013 в 22:25:42
ReksДата: Суббота, 06.04.2013, 00:00:06 | Сообщение # 2
Дядька Хе-Хе
1. Я постараюсь мягко, но всё сказанное будет лишь моим мнением, а посему возможно неправильным...
Начало? Нет, оно не затянутое. Всё в порядке вещей. Только меня больше волнует другое. Кхм... Я сам не совсем уверен в правильности того, что скажу... Короче так: как отдельное произведение рассказ читается хорошо, написан грамотно. Ошибок и ляпов заметил самую малость. Но вот для МДЗ он не совсем подходит... Уточню свою мысль расшифровкой: Место Действия - Зона. А начало, как и концовка рассказывают не об этом. Хотя, с другой стороны, опять же - вольный воздух, костёр, мужская компания... Кто знает...
2. Вполне имеет место быть. Единственное - мест тех не знаю, и о правдоподобности георгафической привязки, равно как и о синеве горных рек ничего сказать не могу.
3. Как говорил выше - вполне имеет место быть.
4. Уместно.
А теперь несколько обшибочек смысловых на мой взгляд.
1. Собака описана как слепой пёс, а поэтому глаз у неё просто нет. Единственное, что может помочь: либо описать, что тем она и отличалась от сородичей, что не могла определять аномалии, но этому может способствовать простое объяснение - из-за наличия глаз! А можно и описать Чернобыльскую псину - с частичной телепатией, у этих глаза точно есть. Опять же она может и не обладать телепатией, поэтому, не имея возможности к общению с ней - родичи её и выбросили.
2. Вот чего-то такого... промежуточного не хватает для перехода в рассказе Афтандила к призракам человека и собаки. Какой-то сцены геройства или глупости самого сталкера. Чтобы действительно был повод для призрака в Зоне...
Вот кратко и весь мой разбор. СПС. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

Сообщение отредактировал Reks - Суббота, 06.04.2013, 00:06:21

Сообщение1. Я постараюсь мягко, но всё сказанное будет лишь моим мнением, а посему возможно неправильным...
Начало? Нет, оно не затянутое. Всё в порядке вещей. Только меня больше волнует другое. Кхм... Я сам не совсем уверен в правильности того, что скажу... Короче так: как отдельное произведение рассказ читается хорошо, написан грамотно. Ошибок и ляпов заметил самую малость. Но вот для МДЗ он не совсем подходит... Уточню свою мысль расшифровкой: Место Действия - Зона. А начало, как и концовка рассказывают не об этом. Хотя, с другой стороны, опять же - вольный воздух, костёр, мужская компания... Кто знает...
2. Вполне имеет место быть. Единственное - мест тех не знаю, и о правдоподобности георгафической привязки, равно как и о синеве горных рек ничего сказать не могу.
3. Как говорил выше - вполне имеет место быть.
4. Уместно.
А теперь несколько обшибочек смысловых на мой взгляд.
1. Собака описана как слепой пёс, а поэтому глаз у неё просто нет. Единственное, что может помочь: либо описать, что тем она и отличалась от сородичей, что не могла определять аномалии, но этому может способствовать простое объяснение - из-за наличия глаз! А можно и описать Чернобыльскую псину - с частичной телепатией, у этих глаза точно есть. Опять же она может и не обладать телепатией, поэтому, не имея возможности к общению с ней - родичи её и выбросили.
2. Вот чего-то такого... промежуточного не хватает для перехода в рассказе Афтандила к призракам человека и собаки. Какой-то сцены геройства или глупости самого сталкера. Чтобы действительно был повод для призрака в Зоне...
Вот кратко и весь мой разбор. СПС. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 06.04.2013 в 00:00:06
TelemaxДата: Понедельник, 08.04.2013, 08:47:58 | Сообщение # 3
Слово
Reks, спасибо.
Можно и жестче. smile

1. Согласен. Но мне нужно было противопоставление, что и в Зоне и за ее пределами люди одинаковы и проблемы у них сходные.

1.1. Отсутствие глаз у "слепых" псов Зоны - мутация (или генетическое изменение), ставшая нормой, в обмен на чутье аномалий. Когда-то их предки были обычными собаками, и это "когда-то" не так, чтобы очень далеко во времени. Всего лишь несколько поколений.
Собственно, обратная мутация: появление глаз и отсутствие чутья (т.е. по сути, обычная собака) вполне, на мой взгляд, вероятно.
2.1. Не совсем понял про "сцены геройства или глупости самого сталкера" - в смысле Захара? По сюжету, он стал другим человеком, только, чтобы совершить казнь. Совершил. Дальше жить как бы не зачем. А вариант с призраками - единственный способ воссоединения с мертвым другом.
Если ты имеешь ввиду что-то другое - напиши, пожалуйста, поподробнее.
За разбор, спасибо.

P.S. Рекся, ну ты хоть всплакнул при чтении? Или так и остался бесчувственной доисторической скотиной? biggrin

Сообщение отредактировал Telemax - Понедельник, 08.04.2013, 08:54:11

СообщениеReks, спасибо.
Можно и жестче. smile

1. Согласен. Но мне нужно было противопоставление, что и в Зоне и за ее пределами люди одинаковы и проблемы у них сходные.

1.1. Отсутствие глаз у "слепых" псов Зоны - мутация (или генетическое изменение), ставшая нормой, в обмен на чутье аномалий. Когда-то их предки были обычными собаками, и это "когда-то" не так, чтобы очень далеко во времени. Всего лишь несколько поколений.
Собственно, обратная мутация: появление глаз и отсутствие чутья (т.е. по сути, обычная собака) вполне, на мой взгляд, вероятно.
2.1. Не совсем понял про "сцены геройства или глупости самого сталкера" - в смысле Захара? По сюжету, он стал другим человеком, только, чтобы совершить казнь. Совершил. Дальше жить как бы не зачем. А вариант с призраками - единственный способ воссоединения с мертвым другом.
Если ты имеешь ввиду что-то другое - напиши, пожалуйста, поподробнее.
За разбор, спасибо.

P.S. Рекся, ну ты хоть всплакнул при чтении? Или так и остался бесчувственной доисторической скотиной? biggrin

Автор - Telemax
Дата добавления - 08.04.2013 в 08:47:58
ReksДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:12:46 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
1.1. Так и я об этом же - про глаза. Просто в самом рассказе это раскрыто не было, вот поэтому я и заострил на этом внимание.
1.2. Хм... Сцена "геройства"? К примеру, кто-то рассказал, что видел потом несколько раз героя спасающим от бед сталкеров - из засад бандитов, от военных зачисток, от монолитовцев, от монстров. Увлечённо спасающего раненых мутантов, помогающего Доктору и т.д. Словом, нужны дела - громкие, в которых бы он проявил себя в очень запоминающейся роли. А потом внезапно пропал... Кто-то где-то видел, как он ломанулся через аномалии на выручку погибающей собаке и т.д. smile

Плякаль ли я? Вот именно сентиментальных сцен с "геройством" мне не хватило для этого... Сам же люблю подобное писать. Блюдо для друга моё читано? Там о собаке и сталкере. В Комнате дуэлей писал как раз... Писал и плакал... Честно. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

Сообщение1.1. Так и я об этом же - про глаза. Просто в самом рассказе это раскрыто не было, вот поэтому я и заострил на этом внимание.
1.2. Хм... Сцена "геройства"? К примеру, кто-то рассказал, что видел потом несколько раз героя спасающим от бед сталкеров - из засад бандитов, от военных зачисток, от монолитовцев, от монстров. Увлечённо спасающего раненых мутантов, помогающего Доктору и т.д. Словом, нужны дела - громкие, в которых бы он проявил себя в очень запоминающейся роли. А потом внезапно пропал... Кто-то где-то видел, как он ломанулся через аномалии на выручку погибающей собаке и т.д. smile

Плякаль ли я? Вот именно сентиментальных сцен с "геройством" мне не хватило для этого... Сам же люблю подобное писать. Блюдо для друга моё читано? Там о собаке и сталкере. В Комнате дуэлей писал как раз... Писал и плакал... Честно. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 08.04.2013 в 13:12:46
TelemaxДата: Понедельник, 08.04.2013, 20:51:05 | Сообщение # 5
Слово
1.1 Принято. Поумаю.
1.2. Да, читал "блюдо для друга". Но у меня идея другая заложена. Геройство и патетика там не к месту.
А это в мемориз:"... И я плакал, господа. Я опытный молодой писатель - плакал... ПисАл и плакал..." biggrin

Спасибо.

Сообщение1.1 Принято. Поумаю.
1.2. Да, читал "блюдо для друга". Но у меня идея другая заложена. Геройство и патетика там не к месту.
А это в мемориз:"... И я плакал, господа. Я опытный молодой писатель - плакал... ПисАл и плакал..." biggrin

Спасибо.

Автор - Telemax
Дата добавления - 08.04.2013 в 20:51:05
Форум » Творчество » Проза » Простые сердца (эхо конкурса МДЗ-4)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2020); Сайт управляется системой uCoz