[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Творчество » Проза » Ее звали Кимба (миниатюра)
Ее звали Кимба
IllusionДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:24:15 | Сообщение # 1
Буква
Статус: Offline
Ее звали Кимба.

Ее звали Кимба, и она умирала у моих ног уже два долгих дня, а я ничем не мог ей помочь. Держал за руку, так же, как и она, распластавшись на площадке, боялся заговорить и даже поднять голову, чтоб не оказаться под прицелом. И она, и я знали, что чтобы выбраться живыми, нужно лишь одно - молчание.
И она молчала.
Горное ущелье, куда нас загнали белые, кончалось обрывом. Над нами было только палящее солнце и бесцветное выжженное небо, а внизу, притаившись, ждала смерть. Они загнали нас туда, как зверей, с собаками, улюлюкая, подгоняя выстрелами, веселясь. Правда, когда Кимба обернулась и камнем убила одного из них, веселье прекратилось. Два подростка смогли пролезть по осыпающимся камням на плоскую площадку на вершине скалы. Взрослые, ругаясь и оскальзываясь, в конце концов, сдались.
- Вы все равно слезете, и ты, и твоя раненая малолетняя подстилка! - орали они на ломаном суахили. - И тогда наши собаки попробуют на вкус цветного мяса!
От Кимбы пахло кровью - один из белых прострелил ей легкое, дыхание вырывалось со свистом, но она не боялась смерти. Она боялась оставить меня одного тогда, когда нужна был сила двоих. Кровавая пена то и дело выступала из дырки в груди. Моей подруге было больно, но она молчала. Все три дня. Терпя муки жажды и голода. Кимба была сильная, она улыбалась мне, когда я сжимал ее руку, и шептала, что слабые белые скоро уйдут, и я должен буду спуститься и пойти к деревне за помощью. Я говорил, что побегу, как ветер.
Этой ночью белые ругались. Два ребенка держат пятерых взрослых. Собаки сходили с ума от запаха крови, кусали друг друга и даже пытались броситься на хозяев. Решено было уходить.
Кимба не знала суахили, в ее семье говорили на другом диалекте, поэтому я переводил ей. Мы обрадовались. Нужно было всего лишь дождаться ухода белых, и мы спасены.
Они ушли под вечер. Я собрался с силами, оторвал тело от гладкой поверхности скалы, захныкал от боли в онемевших руках. И услышал плач Кимбы.
- Я побегу, - сказал я ей.
Кимба лежала с закрытыми глазами, закусив губу, и тоненько всхлипывала.
- Я быстро, Кимба, я быстро! - сказал я торопливо.
Вскочил с места и бросился к обрыву. Людей не было. Они и правда ушли! До темноты я уже приведу помощь!
- Они ушли, Кимба! Ты держись! - сказал я ей, обернувшись на прощание.
И обмер. На камнях рядом с моей плачущей подругой лежало тело. Открытые глаза смотрели в небо, рука сжимала край юбки Кимбы. Это был я.
Кимба вытянула руку и попыталась пошевелить меня. Когда ее пальцы коснулись моей кожи, она отдернула руку и заплакала еще громче.
А мертвый я сел на край пропасти и заплакал вместе с ней.

На четвертый день Кимба умерла.

I wanna be your Illusion

СообщениеЕе звали Кимба.

Ее звали Кимба, и она умирала у моих ног уже два долгих дня, а я ничем не мог ей помочь. Держал за руку, так же, как и она, распластавшись на площадке, боялся заговорить и даже поднять голову, чтоб не оказаться под прицелом. И она, и я знали, что чтобы выбраться живыми, нужно лишь одно - молчание.
И она молчала.
Горное ущелье, куда нас загнали белые, кончалось обрывом. Над нами было только палящее солнце и бесцветное выжженное небо, а внизу, притаившись, ждала смерть. Они загнали нас туда, как зверей, с собаками, улюлюкая, подгоняя выстрелами, веселясь. Правда, когда Кимба обернулась и камнем убила одного из них, веселье прекратилось. Два подростка смогли пролезть по осыпающимся камням на плоскую площадку на вершине скалы. Взрослые, ругаясь и оскальзываясь, в конце концов, сдались.
- Вы все равно слезете, и ты, и твоя раненая малолетняя подстилка! - орали они на ломаном суахили. - И тогда наши собаки попробуют на вкус цветного мяса!
От Кимбы пахло кровью - один из белых прострелил ей легкое, дыхание вырывалось со свистом, но она не боялась смерти. Она боялась оставить меня одного тогда, когда нужна был сила двоих. Кровавая пена то и дело выступала из дырки в груди. Моей подруге было больно, но она молчала. Все три дня. Терпя муки жажды и голода. Кимба была сильная, она улыбалась мне, когда я сжимал ее руку, и шептала, что слабые белые скоро уйдут, и я должен буду спуститься и пойти к деревне за помощью. Я говорил, что побегу, как ветер.
Этой ночью белые ругались. Два ребенка держат пятерых взрослых. Собаки сходили с ума от запаха крови, кусали друг друга и даже пытались броситься на хозяев. Решено было уходить.
Кимба не знала суахили, в ее семье говорили на другом диалекте, поэтому я переводил ей. Мы обрадовались. Нужно было всего лишь дождаться ухода белых, и мы спасены.
Они ушли под вечер. Я собрался с силами, оторвал тело от гладкой поверхности скалы, захныкал от боли в онемевших руках. И услышал плач Кимбы.
- Я побегу, - сказал я ей.
Кимба лежала с закрытыми глазами, закусив губу, и тоненько всхлипывала.
- Я быстро, Кимба, я быстро! - сказал я торопливо.
Вскочил с места и бросился к обрыву. Людей не было. Они и правда ушли! До темноты я уже приведу помощь!
- Они ушли, Кимба! Ты держись! - сказал я ей, обернувшись на прощание.
И обмер. На камнях рядом с моей плачущей подругой лежало тело. Открытые глаза смотрели в небо, рука сжимала край юбки Кимбы. Это был я.
Кимба вытянула руку и попыталась пошевелить меня. Когда ее пальцы коснулись моей кожи, она отдернула руку и заплакала еще громче.
А мертвый я сел на край пропасти и заплакал вместе с ней.

На четвертый день Кимба умерла.

Автор - Illusion
Дата добавления - 31.03.2013 в 13:24:15
ReksДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:14:01 | Сообщение # 2
Дядька Хе-Хе
Да уж... Трагичная миниатюрка... Прямо осадок какой-то от прочтения на душе... Хорошо.
А сейчас немножко критики. Почему начинается со слов "её звали"? Как будто её уже нет. Как понял я, по смыслу герой ведёт повествование в настоящем времени, как хронологию - вспоминая недавнее прошлое и думая немного наперёд. Так что лучше бы написать "её зовут..."
"Людей не было" - белых людей, или злых, или людей с собаками, а то получается, будто герой не считает себя человеком...
Вот таким макаром надо пробежаться по тексту. Там есть ещё пара таких мест. Мне с телефона не удобно искать ошибки... Удачи! smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

СообщениеДа уж... Трагичная миниатюрка... Прямо осадок какой-то от прочтения на душе... Хорошо.
А сейчас немножко критики. Почему начинается со слов "её звали"? Как будто её уже нет. Как понял я, по смыслу герой ведёт повествование в настоящем времени, как хронологию - вспоминая недавнее прошлое и думая немного наперёд. Так что лучше бы написать "её зовут..."
"Людей не было" - белых людей, или злых, или людей с собаками, а то получается, будто герой не считает себя человеком...
Вот таким макаром надо пробежаться по тексту. Там есть ещё пара таких мест. Мне с телефона не удобно искать ошибки... Удачи! smile

Автор - Reks
Дата добавления - 31.03.2013 в 23:14:01
IllusionДата: Среда, 03.04.2013, 23:50:24 | Сообщение # 3
Буква
Reks, спасибо, Владимир smile пройдусь. На самом деле текст написан с фразы-заготовки, этакий эксперимент.

I wanna be your Illusion

СообщениеReks, спасибо, Владимир smile пройдусь. На самом деле текст написан с фразы-заготовки, этакий эксперимент.

Автор - Illusion
Дата добавления - 03.04.2013 в 23:50:24
ReksДата: Четверг, 04.04.2013, 00:02:55 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
Кстати, это мысль - про заготовку. Эдак ведь можно и комплекс подобных рассказов написать, благо бедовый Африканский континент позволяет развернуться не на шутку... Рискнёшь? Вот как я Жизненные позиции продолжаю постоянно. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

СообщениеКстати, это мысль - про заготовку. Эдак ведь можно и комплекс подобных рассказов написать, благо бедовый Африканский континент позволяет развернуться не на шутку... Рискнёшь? Вот как я Жизненные позиции продолжаю постоянно. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 04.04.2013 в 00:02:55
IllusionДата: Суббота, 02.08.2014, 18:15:57 | Сообщение # 5
Буква
Цитата Reks ()
Рискнёшь? Вот как я Жизненные позиции продолжаю постоянно.

Риск - благородное дело, почему бы и нет?)

I wanna be your Illusion

Рискнёшь? Вот как я Жизненные позиции продолжаю постоянно.

Риск - благородное дело, почему бы и нет?)

Автор - Illusion
Дата добавления - 02.08.2014 в 18:15:57
Форум » Творчество » Проза » Ее звали Кимба (миниатюра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2020); Сайт управляется системой uCoz