[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Творчество » Проза » Удел чужака (А. Тихонов)
Удел чужака
TihonovBOSSДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:35:53 | Сообщение # 1
Александр Тихонов
Статус: Offline
Когда желание писать встречается с нехваткой времени, получаются тексты вроде этого. Рассказ писался долго, урывками. Что-то удавалось нацарапать в блокноте в рабочее время, что-то в поезде по пути на литературный семинар и обратно. И вот итог.
Наверняка, ошибок разного рода там уйма, поэтому буду благодарен всем, кто прочтёт и отругает автора за те или иные косяки.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.

СообщениеКогда желание писать встречается с нехваткой времени, получаются тексты вроде этого. Рассказ писался долго, урывками. Что-то удавалось нацарапать в блокноте в рабочее время, что-то в поезде по пути на литературный семинар и обратно. И вот итог.
Наверняка, ошибок разного рода там уйма, поэтому буду благодарен всем, кто прочтёт и отругает автора за те или иные косяки.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 03.06.2013 в 14:35:53
ReksДата: Вторник, 04.06.2013, 12:05:58 | Сообщение # 2
Дядька Хе-Хе
Саш, прочитал. Я с телефона, текста перед глазами нет, поэтому по памяти.
Вероятно, это часть текста чего-то большего, поскольку внезапно начинается с места, на котором должно бы закончиться предыдущее написание. Да и концовка не даёт полноты картинки того, что должен бы додумать читающий. Тоже обрывается, оставив впечатление недописанности.
Что могу сказать непосредственно по тексту... Скорее это в большей степени касается корректуры, поскольку много опечаток и "недопечаток". Где буква лишняя, а где и не хватает.
По сюжету. Как-то натянуто вышла сцена убийства героем этого, как его? Ш... - как-то на эту букву...))) Лично мне осталась неясна цель твоя, как автора, спасения воина из аномалии этим мутантом и задача, которую ты поставил перед этим Ш... - для чего ему понадобился герой? Чтобы герой, являясь героем и дальнейшем, просто мог выжить? Тут ты чего-то недодумал... Не вижу логики в действиях этого Ш... Он же практически самостоятельно смог справиться с целым войском. Тогда зачем ему понадобился хомо? Словом, цель не приписана. Её просто нет. Думай, Саша, думай. Ты можешь, это знают все.
Жетон полковника вообще вверг меня в ступор. Если это некое продолжение какой-то серии, то возможно и так. Но не зная о ней ничего, я не могу с уверенностью сказать в этом плане ничего. Нужна основа, чтобы несведущие могли понять, о чём идёт речь. Далее.
Про туман там что-то сказано, типа, собираешь его от реки и направляешь куда нужно. Но ведь во-первых, на реке не всегда туман, а лишь в определённых условиях. Это бы тоже прописать; а во-вторых, не везде по местности протекает река. И не каждый кремль или замок строился именно на реке. Случается, что и просто у "стоячего" водоёма.
Вот пока всё, что замечено мной. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

СообщениеСаш, прочитал. Я с телефона, текста перед глазами нет, поэтому по памяти.
Вероятно, это часть текста чего-то большего, поскольку внезапно начинается с места, на котором должно бы закончиться предыдущее написание. Да и концовка не даёт полноты картинки того, что должен бы додумать читающий. Тоже обрывается, оставив впечатление недописанности.
Что могу сказать непосредственно по тексту... Скорее это в большей степени касается корректуры, поскольку много опечаток и "недопечаток". Где буква лишняя, а где и не хватает.
По сюжету. Как-то натянуто вышла сцена убийства героем этого, как его? Ш... - как-то на эту букву...))) Лично мне осталась неясна цель твоя, как автора, спасения воина из аномалии этим мутантом и задача, которую ты поставил перед этим Ш... - для чего ему понадобился герой? Чтобы герой, являясь героем и дальнейшем, просто мог выжить? Тут ты чего-то недодумал... Не вижу логики в действиях этого Ш... Он же практически самостоятельно смог справиться с целым войском. Тогда зачем ему понадобился хомо? Словом, цель не приписана. Её просто нет. Думай, Саша, думай. Ты можешь, это знают все.
Жетон полковника вообще вверг меня в ступор. Если это некое продолжение какой-то серии, то возможно и так. Но не зная о ней ничего, я не могу с уверенностью сказать в этом плане ничего. Нужна основа, чтобы несведущие могли понять, о чём идёт речь. Далее.
Про туман там что-то сказано, типа, собираешь его от реки и направляешь куда нужно. Но ведь во-первых, на реке не всегда туман, а лишь в определённых условиях. Это бы тоже прописать; а во-вторых, не везде по местности протекает река. И не каждый кремль или замок строился именно на реке. Случается, что и просто у "стоячего" водоёма.
Вот пока всё, что замечено мной. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 04.06.2013 в 12:05:58
TihonovBOSSДата: Среда, 05.06.2013, 12:12:31 | Сообщение # 3
Александр Тихонов
Спасибо, Володя! Поправлю, как только выдастся свободная минутка.

А Санта-Барбара с кремлёвской девушкой, полюбиившей мутанта не смотрится притянутой за уши? У меня насчёт этого эпизода большие сомнения.

СообщениеСпасибо, Володя! Поправлю, как только выдастся свободная минутка.

А Санта-Барбара с кремлёвской девушкой, полюбиившей мутанта не смотрится притянутой за уши? У меня насчёт этого эпизода большие сомнения.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 05.06.2013 в 12:12:31
ReksДата: Среда, 05.06.2013, 12:42:23 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
Тут ты подойди немного с другой стороны. Для привязанности и чувств нужны причины. Стимул и обстоятельства. Что-то такое в нас привлекает же женщин. Причём, для каждой есть свои причины. Поступки, поведение, склад характера, традиции в конце концов. Что могло её привлечь в этом деле? Может, хомо никогда не относились к ней так обходительно и ласково, как хозяин? А может у неё ребёнок есть, и он мальца спас от смерти? Словом. причин может быть достаточно много, просто над ними стоит подумать основательно. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

СообщениеТут ты подойди немного с другой стороны. Для привязанности и чувств нужны причины. Стимул и обстоятельства. Что-то такое в нас привлекает же женщин. Причём, для каждой есть свои причины. Поступки, поведение, склад характера, традиции в конце концов. Что могло её привлечь в этом деле? Может, хомо никогда не относились к ней так обходительно и ласково, как хозяин? А может у неё ребёнок есть, и он мальца спас от смерти? Словом. причин может быть достаточно много, просто над ними стоит подумать основательно. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 05.06.2013 в 12:42:23
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 23.06.2013, 16:34:46 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Исправленный вариант рассказа.
Прописал мотивацию персонажей, выловил пару перлов и пару десятков стилистических огрехов. Рассказ если и не заиграл новыми красками, то как минимум стал выглядеть более гармонично и, что немаловажно, теперь герои делает всё, руководствуясь бестолковкой smile

Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Воскресенье, 23.06.2013, 16:42:22

СообщениеИсправленный вариант рассказа.
Прописал мотивацию персонажей, выловил пару перлов и пару десятков стилистических огрехов. Рассказ если и не заиграл новыми красками, то как минимум стал выглядеть более гармонично и, что немаловажно, теперь герои делает всё, руководствуясь бестолковкой smile

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 23.06.2013 в 16:34:46
SchtirlitzДата: Вторник, 25.06.2013, 11:05:35 | Сообщение # 6
Исаев
Цитата (TihonovBOSS)
Прописал мотивацию персонажей

Да? smile
Ок, начну по порядку. Саш, вот скажи мне... что именно ты хотел показать в рассказе? Где фабула? То что Кремль не взять никогда? А тебе не кажется, что это чистейшей воды пафос и пятая вода на киселе? Ты ведь не первый день стучишь по клавишам, неужели нельзя было проработать психологический момент, поиграть с персонажами? Сделать хоть что-то свое, и не лепить очередную тарабарщину?
Нет, ты конечно, можешь сказать, что это не так. Что ты видишь в этом тексте нечто важное и оно показано. Возможно. Но я этого не увидел. Вот прочел рассказ. Покурил, еще раз прочел, но так и не понял: о чем он? Да, спасли Витязя, который потом замочил совего спасителя, а перед этим съел(!) человека(мутанта). А где ксенофобия, где отторжение человеческой натуры? Я тебя умоляю. Артем так спокойно скушал супчиг и вот у него ни разу не дрогнула рука. Так... от автора проскочила слабенькая мыслишка, но была тут же растоптана железной "логикой" :" та ничего, это же война, а фигня!
Не верю! (с) Станиславский.
Я тебе так скажу, дорогой друг. Весь рассказ построен на притянутых за уши вещах. В нем абсолютно все нелогично и построено по принципу, о котором так любит говорить Коля Сизов: ТАК нужно автору.
Вот надо чтобы спасли Артема. Его спасли. Вот надо идти Витязю вместе с мутантом( здесь, допустим, я вижу логику) А дальше? А дальше сплоншной сумбур и хаос.
Возможно, слишком резко и неоправдано... Возможно... Но я знаю, что ты можешь лучше, гораздо лучше.
Поэтому: переписывай. Заново. С нуля.
И последнее: нен забывай о читателе. Ты очень неплохо работаешь с описаниями, делая образы яркими( природы, мира) но не людей. Артем не описан, я ни разу не читал рассказов по Кремлю. Могу сказать, что мира я не знаю и мне этого не хватило. Мало!
ЗЫ: на тебе пару ляпов еще
ЗЫЗЫ: и сцену боя с Варгом( имя еще такое подобрал. Где фантазия???) перепиши. Смотри, ты ткнул Варга мечом в живот, а дальше? Где у человека лопатка? И как-то странно ГГ рубит потом. Я бы поставил Варга после раны в животе на колени и потом рубанул в клучицу, таким образом, если приложить усилие, можно развалить врагу грудную клетку.

"Heavy Metal!!!" - кричали рыцари, проваливаясь под лед Чудского озера.

Сообщение отредактировал Schtirlitz - Вторник, 25.06.2013, 11:24:32

Прописал мотивацию персонажей

Да? smile
Ок, начну по порядку. Саш, вот скажи мне... что именно ты хотел показать в рассказе? Где фабула? То что Кремль не взять никогда? А тебе не кажется, что это чистейшей воды пафос и пятая вода на киселе? Ты ведь не первый день стучишь по клавишам, неужели нельзя было проработать психологический момент, поиграть с персонажами? Сделать хоть что-то свое, и не лепить очередную тарабарщину?
Нет, ты конечно, можешь сказать, что это не так. Что ты видишь в этом тексте нечто важное и оно показано. Возможно. Но я этого не увидел. Вот прочел рассказ. Покурил, еще раз прочел, но так и не понял: о чем он? Да, спасли Витязя, который потом замочил совего спасителя, а перед этим съел(!) человека(мутанта). А где ксенофобия, где отторжение человеческой натуры? Я тебя умоляю. Артем так спокойно скушал супчиг и вот у него ни разу не дрогнула рука. Так... от автора проскочила слабенькая мыслишка, но была тут же растоптана железной "логикой" :" та ничего, это же война, а фигня!
Не верю! (с) Станиславский.
Я тебе так скажу, дорогой друг. Весь рассказ построен на притянутых за уши вещах. В нем абсолютно все нелогично и построено по принципу, о котором так любит говорить Коля Сизов: ТАК нужно автору.
Вот надо чтобы спасли Артема. Его спасли. Вот надо идти Витязю вместе с мутантом( здесь, допустим, я вижу логику) А дальше? А дальше сплоншной сумбур и хаос.
Возможно, слишком резко и неоправдано... Возможно... Но я знаю, что ты можешь лучше, гораздо лучше.
Поэтому: переписывай. Заново. С нуля.
И последнее: нен забывай о читателе. Ты очень неплохо работаешь с описаниями, делая образы яркими( природы, мира) но не людей. Артем не описан, я ни разу не читал рассказов по Кремлю. Могу сказать, что мира я не знаю и мне этого не хватило. Мало!
ЗЫ: на тебе пару ляпов еще
ЗЫЗЫ: и сцену боя с Варгом( имя еще такое подобрал. Где фантазия???) перепиши. Смотри, ты ткнул Варга мечом в живот, а дальше? Где у человека лопатка? И как-то странно ГГ рубит потом. Я бы поставил Варга после раны в животе на колени и потом рубанул в клучицу, таким образом, если приложить усилие, можно развалить врагу грудную клетку.

Автор - Schtirlitz
Дата добавления - 25.06.2013 в 11:05:35
TihonovBOSSДата: Среда, 26.06.2013, 11:16:05 | Сообщение # 7
Александр Тихонов
Цитата (Schtirlitz)
имя еще такое подобрал. Где фантазия???

А что с именем-то не так?

имя еще такое подобрал. Где фантазия???

А что с именем-то не так?

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 26.06.2013 в 11:16:05
SchtirlitzДата: Среда, 26.06.2013, 11:27:26 | Сообщение # 8
Исаев
TihonovBOSS,
Варг - настолько распространенное имя в книгах, что уже пестрит. Кстати, имя скандинавское. Приелось просто.
Саш. Я всего лишь высказал мнение. А исправлять, не исправлять. Менять сюжет, не менять дело твое. smile
ПыСы: прежде чем злиться (хотя как автору это должно помочь) сядь и спокойно подумай: что в этом рассказе такого особенного? Что ты хотел показать в нем? Ведь ответа на свой вопрос я так и не получил. Но его можно и не ждать, так как ответа, скорее всего нет.
Без обид.
Сам автор и часто получаю именно за это. А писать мы не умеем. Так... Корябаем...
Все наши беды и проблемы именно из-за этого. Мы думаем, что можем, что у нас получается и не видим очевидного. А на самом деле, только убийственная самокритика к себе, к текстам и способность выделить в тексте "то самое" поможет нам в будущем стат хоть кем-то.
Успехов

"Heavy Metal!!!" - кричали рыцари, проваливаясь под лед Чудского озера.

Сообщение отредактировал Schtirlitz - Среда, 26.06.2013, 11:35:19

СообщениеTihonovBOSS,
Варг - настолько распространенное имя в книгах, что уже пестрит. Кстати, имя скандинавское. Приелось просто.
Саш. Я всего лишь высказал мнение. А исправлять, не исправлять. Менять сюжет, не менять дело твое. smile
ПыСы: прежде чем злиться (хотя как автору это должно помочь) сядь и спокойно подумай: что в этом рассказе такого особенного? Что ты хотел показать в нем? Ведь ответа на свой вопрос я так и не получил. Но его можно и не ждать, так как ответа, скорее всего нет.
Без обид.
Сам автор и часто получаю именно за это. А писать мы не умеем. Так... Корябаем...
Все наши беды и проблемы именно из-за этого. Мы думаем, что можем, что у нас получается и не видим очевидного. А на самом деле, только убийственная самокритика к себе, к текстам и способность выделить в тексте "то самое" поможет нам в будущем стат хоть кем-то.
Успехов

Автор - Schtirlitz
Дата добавления - 26.06.2013 в 11:27:26
-РЕН-т-ГЕН-Дата: Четверг, 27.06.2013, 01:10:27 | Сообщение # 9
Абзац
паука человека что пишет уже не один год чувствуется, правда первый абзац так резко и сразу много о смерти... в целом читабельно, абшыбки есть, но я бы над преисторией поработал + чувства описаний добавил. ИМХО
удачи

Сообщениепаука человека что пишет уже не один год чувствуется, правда первый абзац так резко и сразу много о смерти... в целом читабельно, абшыбки есть, но я бы над преисторией поработал + чувства описаний добавил. ИМХО
удачи

Автор - -РЕН-т-ГЕН-
Дата добавления - 27.06.2013 в 01:10:27
TihonovBOSSДата: Четверг, 18.07.2013, 16:44:48 | Сообщение # 10
Александр Тихонов
Цитата (Schtirlitz)

Раньше не сталкивался. Да и имя выбиралось исключительно по звучанию и похожести на имена нео из романов серии "Кремль". В итоге слову "враг" добавил рычания и получилось имя - Варг.

Цитата (-РЕН-т-ГЕН-)
но я бы над преисторией поработал

Предыстория имеется - рассказ "Чужаки". Где-то на сайте он, вроде бы, был.

Цитата (Schtirlitz)
прежде чем злиться

Дим, я давно уже перерос тот период в творчестве, когда обижался на адекватные замечания и считал, что критики "ничего не понимают". Не обижаюсь, а прислушиваюсь ко всем комментариям. Для этого и выставлял рассказ на БЛИК. В целом ты подтвердил мои опасения - наличествует излишняя привязка к первому рассказу, которая губит "Удел чужака" и не даёт ему стать самостоятельным произведением. Есть над чем подумать.

Раньше не сталкивался. Да и имя выбиралось исключительно по звучанию и похожести на имена нео из романов серии "Кремль". В итоге слову "враг" добавил рычания и получилось имя - Варг.

Цитата (-РЕН-т-ГЕН-)
но я бы над преисторией поработал

Предыстория имеется - рассказ "Чужаки". Где-то на сайте он, вроде бы, был.

Цитата (Schtirlitz)
прежде чем злиться

Дим, я давно уже перерос тот период в творчестве, когда обижался на адекватные замечания и считал, что критики "ничего не понимают". Не обижаюсь, а прислушиваюсь ко всем комментариям. Для этого и выставлял рассказ на БЛИК. В целом ты подтвердил мои опасения - наличествует излишняя привязка к первому рассказу, которая губит "Удел чужака" и не даёт ему стать самостоятельным произведением. Есть над чем подумать.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 18.07.2013 в 16:44:48
Форум » Творчество » Проза » Удел чужака (А. Тихонов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2020); Сайт управляется системой uCoz