[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Apach  
Форум » Творчество » Проза » Полный назад
Полный назад
TihonovBOSSДата: Четверг, 22.08.2013, 22:16:13 | Сообщение # 1
Александр Тихонов
Статус: Offline
Название: Полный назад
О рассказе: Работа с арены. Чуток дополненная.
Аннотация: Осень 1996 года. Олег возвращается из армии. Он избежал чеченской мясорубки, отслужив на далёкой погранзаставе и теперь полон надежд и стремлений. Но дома его встречают безработица, повальное пьянство и приклеившаяся с детства кличка «Мутный», как нельзя лучше подходящая к смутному для страны времени. Вместе с закадычным приятелем Лёнькой, погнавшись за лёгким заработком, он на своём опыте узнает, что большие деньги легко не достаются, а халтура на один вечер может оказаться смертельно опасной. Парням нужно лишь достать два стальных ящика из трюма выброшенного на скалы корабля.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.

Сообщение отредактировал TihonovBOSS - Четверг, 22.08.2013, 22:18:14

СообщениеНазвание: Полный назад
О рассказе: Работа с арены. Чуток дополненная.
Аннотация: Осень 1996 года. Олег возвращается из армии. Он избежал чеченской мясорубки, отслужив на далёкой погранзаставе и теперь полон надежд и стремлений. Но дома его встречают безработица, повальное пьянство и приклеившаяся с детства кличка «Мутный», как нельзя лучше подходящая к смутному для страны времени. Вместе с закадычным приятелем Лёнькой, погнавшись за лёгким заработком, он на своём опыте узнает, что большие деньги легко не достаются, а халтура на один вечер может оказаться смертельно опасной. Парням нужно лишь достать два стальных ящика из трюма выброшенного на скалы корабля.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 22.08.2013 в 22:16:13
ApachДата: Суббота, 24.08.2013, 02:05:41 | Сообщение # 2
Повесть
Серьезных недочетов фактически не удалось обнаружить. Да и вообще недочетов не так уж и много нашлось. Может все дело в том, что тут их и нету. А может и я чего не разглядел - есть такое ощущение, что я не полностью понял этот текст.

1.Странно, что заказчик так слабо противился открытию второго ящика. Жить ему еще вроде как не надоело, пресанули его не так уж и сильно, в деле спасения Раи было еще не все потеряно, раз его сподручные решилине почему-то сразу взяться за уничтожение содержимого второго ящика, оставив "будильник" в покое. Да и на кону стояло то, чего, пожалуй, Мамаев желал больше всего. Так сказать, было за что бороться
2.
Мне кажется, или тут в самом деле повторяется одна и та же сцена битья по лицу?
Цитата
- Ты это у меня просишь терпения? Да ты моего друга утопил! Кореша!
- Он сейчас проснёт...
Тяжелый кулак ударил в узкое лицо заказчика, не дав ему договорить. Как раз в этот момент лежащий в воде Лёнька вдруг вскинул голову, с хрипом втянул в лёгкие воздух, закашлялся, отплёвываясь от воды.
- Мутный, он меня утопить хотел, - прохрипел парень и вновь зашелся булькающим кашлем.
Это было невероятно. Лёнька, пятью минутами ранее лежащий в воде бездыханным поплавком, теперь сидел на треклятом ящике, поджав ноги и искоса смотрел то на Олега, то на заказчика. Правая линза очков у того была разбита, из разбитого носа обильно текла кровь. Олег не стал церемониться. Увидев, что Лёнька мёртв, он со всего маху заехал заказчику кулаком в переносицу, а затем скрутил тому руки за спиной широким армейским ремнём, продев поблёскивающую пряжку в одну из ручек найденного ими ящика. То, что происходило теперь Олег назвал «настоящим допросом».
- Как это умер? – шмыгая носом, спросил парень, - типа трупешник?

3. А насколько насколько серьезна та сумма, которую заказчик предлагал за работу?

СообщениеСерьезных недочетов фактически не удалось обнаружить. Да и вообще недочетов не так уж и много нашлось. Может все дело в том, что тут их и нету. А может и я чего не разглядел - есть такое ощущение, что я не полностью понял этот текст.

1.Странно, что заказчик так слабо противился открытию второго ящика. Жить ему еще вроде как не надоело, пресанули его не так уж и сильно, в деле спасения Раи было еще не все потеряно, раз его сподручные решилине почему-то сразу взяться за уничтожение содержимого второго ящика, оставив "будильник" в покое. Да и на кону стояло то, чего, пожалуй, Мамаев желал больше всего. Так сказать, было за что бороться
2.
Цитата
- Ты это у меня просишь терпения? Да ты моего друга утопил! Кореша!
- Он сейчас проснёт...
Тяжелый кулак ударил в узкое лицо заказчика, не дав ему договорить. Как раз в этот момент лежащий в воде Лёнька вдруг вскинул голову, с хрипом втянул в лёгкие воздух, закашлялся, отплёвываясь от воды.
- Мутный, он меня утопить хотел, - прохрипел парень и вновь зашелся булькающим кашлем.
Это было невероятно. Лёнька, пятью минутами ранее лежащий в воде бездыханным поплавком, теперь сидел на треклятом ящике, поджав ноги и искоса смотрел то на Олега, то на заказчика. Правая линза очков у того была разбита, из разбитого носа обильно текла кровь. Олег не стал церемониться. Увидев, что Лёнька мёртв, он со всего маху заехал заказчику кулаком в переносицу, а затем скрутил тому руки за спиной широким армейским ремнём, продев поблёскивающую пряжку в одну из ручек найденного ими ящика. То, что происходило теперь Олег назвал «настоящим допросом».
- Как это умер? – шмыгая носом, спросил парень, - типа трупешник?

3. А насколько насколько серьезна та сумма, которую заказчик предлагал за работу?

Автор - Apach
Дата добавления - 24.08.2013 в 02:05:41
TihonovBOSSДата: Суббота, 24.08.2013, 19:30:59 | Сообщение # 3
Александр Тихонов
Цитата (Apach)
Странно, что заказчик так слабо противился открытию второго ящика.

Есть такой недочёт. Признаю)) В первоначальном варианте рассказа были душевные метания, но и текст превысил 42 тысячи символов. Пришлось резать до того варианта, который в шапке темы, затем до дуэльного. Получилось, что финал почти весь выпал, равно как и сцена прихода Олега из армии, которая очень показательна. Эти эпизоды, если по-хорошему, нужно вписывать в рассказ заново.

Цитата (Apach)

Я тут перемудрил с описаниями. Опять-таки чтобы сократить количество текста на эпизод от удара до допроса. Перепишу.

Цитата (Apach)
А насколько насколько серьезна та сумма, которую заказчик предлагал за работу?

В пересчёте на наши деньги - по 25 тысяч каждому. В годы Ельцинского правления деньги существенные для приморского посёлка, где работы у незнакомых с морем людей не особо много.

Странно, что заказчик так слабо противился открытию второго ящика.

Есть такой недочёт. Признаю)) В первоначальном варианте рассказа были душевные метания, но и текст превысил 42 тысячи символов. Пришлось резать до того варианта, который в шапке темы, затем до дуэльного. Получилось, что финал почти весь выпал, равно как и сцена прихода Олега из армии, которая очень показательна. Эти эпизоды, если по-хорошему, нужно вписывать в рассказ заново.

Цитата (Apach)

Я тут перемудрил с описаниями. Опять-таки чтобы сократить количество текста на эпизод от удара до допроса. Перепишу.

Цитата (Apach)
А насколько насколько серьезна та сумма, которую заказчик предлагал за работу?

В пересчёте на наши деньги - по 25 тысяч каждому. В годы Ельцинского правления деньги существенные для приморского посёлка, где работы у незнакомых с морем людей не особо много.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 24.08.2013 в 19:30:59
ДипломатДата: Воскресенье, 25.08.2013, 11:25:04 | Сообщение # 4
Рассказ
TihonovBOSS, так местами фигурируют не тысячи, а миллионы. Пятьдесят миллионов - это для тех лет фантастические деньги.Да, рассказ очень хорош. Но не мешало бы его расширить. Так концовка была другая? Я думал, это так и задумано. Серьезных недочетов нет. После исправления вышесказанного рассказ можно смело отправлять на какой-нибудь конкурс или в издательство.

Мельничук Дмитрий Юрьевич.
vkontakte.ru/id87412923
Появляюсь из тьмы на свет и вновь ухожу во мрак.

СообщениеTihonovBOSS, так местами фигурируют не тысячи, а миллионы. Пятьдесят миллионов - это для тех лет фантастические деньги.Да, рассказ очень хорош. Но не мешало бы его расширить. Так концовка была другая? Я думал, это так и задумано. Серьезных недочетов нет. После исправления вышесказанного рассказ можно смело отправлять на какой-нибудь конкурс или в издательство.

Автор - Дипломат
Дата добавления - 25.08.2013 в 11:25:04
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:46:23 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Цитата (Дипломат)
так местами фигурируют не тысячи, а миллионы.

Заметил и исправил уже после отправки рассказа на дуэль.

Цитата (Дипломат)
Так концовка была другая?

Концовка - нет, но в самой "тушке" рассказа было несколько эпизодов, которые пришлось вырезать для сокращения объёма. В основном описательные моменты: приход Олега из армии, его встреча с заказчиком в баре, первое проникновение в корабль. Ну и рассказ заказчика чуток урезал. Правда, эпизоды были очень слабо прописаны, т.ч. проще будет их переписать заново.

Цитата (Дипломат)
Но не мешало бы его расширить.

Сделаю. Благо, скелет имеется, осталось прописать детали и расширить некоторые эпизоды + смутное время и прозвище героя свести воедино; посыл о ящике Пандоры вписать.

так местами фигурируют не тысячи, а миллионы.

Заметил и исправил уже после отправки рассказа на дуэль.

Цитата (Дипломат)
Так концовка была другая?

Концовка - нет, но в самой "тушке" рассказа было несколько эпизодов, которые пришлось вырезать для сокращения объёма. В основном описательные моменты: приход Олега из армии, его встреча с заказчиком в баре, первое проникновение в корабль. Ну и рассказ заказчика чуток урезал. Правда, эпизоды были очень слабо прописаны, т.ч. проще будет их переписать заново.

Цитата (Дипломат)
Но не мешало бы его расширить.

Сделаю. Благо, скелет имеется, осталось прописать детали и расширить некоторые эпизоды + смутное время и прозвище героя свести воедино; посыл о ящике Пандоры вписать.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 25.08.2013 в 13:46:23
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 25.08.2013, 13:47:11 | Сообщение # 6
Александр Тихонов
А фактических ошибок не замечено? Вроде сравнения героя с кроликом из рекламы батареек (для 96-го слишком лихая реклама).

СообщениеА фактических ошибок не замечено? Вроде сравнения героя с кроликом из рекламы батареек (для 96-го слишком лихая реклама).

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 25.08.2013 в 13:47:11
ApachДата: Воскресенье, 25.08.2013, 23:33:14 | Сообщение # 7
Повесть
Цитата

ага, значит тут все нормально
Цитата
А фактических ошибок не замечено? Вроде сравнения героя с кроликом из рекламы батареек (для 96-го слишком лихая реклама)
.
очень смутно помню те времена, чтоб тут что-то сказать)

ага, значит тут все нормально
Цитата
А фактических ошибок не замечено? Вроде сравнения героя с кроликом из рекламы батареек (для 96-го слишком лихая реклама)
.
очень смутно помню те времена, чтоб тут что-то сказать)

Автор - Apach
Дата добавления - 25.08.2013 в 23:33:14
ДипломатДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:33:05 | Сообщение # 8
Рассказ
TihonovBOSS, я не предал кролику значения. Отец сказал, что реклама батареек с кроликом была в 1996. Точно. И в Мурманске ее показывали в то же время:)

vkontakte.ru/id87412923

СообщениеTihonovBOSS, я не предал кролику значения. Отец сказал, что реклама батареек с кроликом была в 1996. Точно. И в Мурманске ее показывали в то же время:)

Автор - Дипломат
Дата добавления - 26.08.2013 в 19:33:05
ДипломатДата: Понедельник, 26.08.2013, 19:45:57 | Сообщение # 9
Рассказ
TihonovBOSS, а на счет Мурманска смело можешь спрашивать - 13 лет своей жизни прожил в том городе. А отец, естественно, еще больше.
Кстати, главный герой мог пойти в Мурманскую Высшую Морскую Академию. После армии были кое-какие поблажки при поступлении.

vkontakte.ru/id87412923

СообщениеTihonovBOSS, а на счет Мурманска смело можешь спрашивать - 13 лет своей жизни прожил в том городе. А отец, естественно, еще больше.
Кстати, главный герой мог пойти в Мурманскую Высшую Морскую Академию. После армии были кое-какие поблажки при поступлении.

Автор - Дипломат
Дата добавления - 26.08.2013 в 19:45:57
TihonovBOSSДата: Вторник, 27.08.2013, 15:43:18 | Сообщение # 10
Александр Тихонов
Цитата (Дипломат)
Не-не-не, герой (Олег) как раз никуда не хочет и ему, похоже, мало что нужно. Хочет перемен в жизни, но меняться не готов. А вот отца Лёньки сделать выпускником Мурманской ВМА вполне можно. Он в рассказе фигурирует как заядлый рыбак. Отставным морским офицером может быть вполне. А сын - отбился от рук. В психологическом плане это будет идеальным объяснением, почему Лёнька именно таков. Он ведь повторяет судьбу Горшенёва, да только без интереса к музыке. Тоже отец военный (моряк в случае Лёньки), тоже дисциплина и трепет, ужас даже перед отцом. Обоснование хорошее получается.

Цитата (Дипломат)
Отец сказал, что реклама батареек с кроликом была в 1996. Точно. И в Мурманске ее показывали в то же время:)

Хорошая новость для Лёньки biggrin Правда, смотрится излишне вычурно - реклама батареек всё-таки веяние эпохи, а нужно что-то нейтральное. Попробую его движения по-иному описать.

Цитата (Дипломат)
а на счет Мурманска смело можешь спрашивать - 13 лет своей жизни прожил в том городе. А отец, естественно, еще больше.
Буду иметь в виду, если потребуются какие-то детали о Мурманске. Например, если решу разворачивать сцену в баре (можно же будет какой-нибудь реальный бар назвать, где в 96-ом Олег встретил заказчика) smile

Не-не-не, герой (Олег) как раз никуда не хочет и ему, похоже, мало что нужно. Хочет перемен в жизни, но меняться не готов. А вот отца Лёньки сделать выпускником Мурманской ВМА вполне можно. Он в рассказе фигурирует как заядлый рыбак. Отставным морским офицером может быть вполне. А сын - отбился от рук. В психологическом плане это будет идеальным объяснением, почему Лёнька именно таков. Он ведь повторяет судьбу Горшенёва, да только без интереса к музыке. Тоже отец военный (моряк в случае Лёньки), тоже дисциплина и трепет, ужас даже перед отцом. Обоснование хорошее получается.

Цитата (Дипломат)
Отец сказал, что реклама батареек с кроликом была в 1996. Точно. И в Мурманске ее показывали в то же время:)

Хорошая новость для Лёньки biggrin Правда, смотрится излишне вычурно - реклама батареек всё-таки веяние эпохи, а нужно что-то нейтральное. Попробую его движения по-иному описать.

Цитата (Дипломат)
а на счет Мурманска смело можешь спрашивать - 13 лет своей жизни прожил в том городе. А отец, естественно, еще больше.
Буду иметь в виду, если потребуются какие-то детали о Мурманске. Например, если решу разворачивать сцену в баре (можно же будет какой-нибудь реальный бар назвать, где в 96-ом Олег встретил заказчика) smile

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 27.08.2013 в 15:43:18
ДипломатДата: Вторник, 27.08.2013, 18:21:24 | Сообщение # 11
Рассказ
TihonovBOSS,
Цитата (TihonovBOSS)

Да, так и правдоподобнее получается.
Цитата (TihonovBOSS)
Хорошая новость для Лёньки Правда, смотрится излишне вычурно - реклама батареек всё-таки веяние эпохи, а нужно что-то нейтральное. Попробую его движения по-иному описать.

Все нормально. Этот заяц/кролик давно уже всех достал. Ну, вошел в жизнь, так скажем. Просто эту рекламу я еще в детстве видел и она уже была чем-то обычным. Ее годами крутили. Она появилась на свет, раньше, чем я:)
Цитата (TihonovBOSS)
Буду иметь в виду, если потребуются какие-то детали о Мурманске. Например, если решу разворачивать сцену в баре (можно же будет какой-нибудь реальный бар назвать, где в 96-ом Олег встретил заказчика)

Тут не совсем точное определение - бар. В чистом виде бара тогда найти было сложно. А питейных заведений, которых этим словом можно именовать с некоторой натяжкой, хватало.

vkontakte.ru/id87412923

Сообщение отредактировал Дипломат - Вторник, 27.08.2013, 18:21:45

СообщениеTihonovBOSS,
Цитата (TihonovBOSS)

Да, так и правдоподобнее получается.
Цитата (TihonovBOSS)
Хорошая новость для Лёньки Правда, смотрится излишне вычурно - реклама батареек всё-таки веяние эпохи, а нужно что-то нейтральное. Попробую его движения по-иному описать.

Все нормально. Этот заяц/кролик давно уже всех достал. Ну, вошел в жизнь, так скажем. Просто эту рекламу я еще в детстве видел и она уже была чем-то обычным. Ее годами крутили. Она появилась на свет, раньше, чем я:)
Цитата (TihonovBOSS)
Буду иметь в виду, если потребуются какие-то детали о Мурманске. Например, если решу разворачивать сцену в баре (можно же будет какой-нибудь реальный бар назвать, где в 96-ом Олег встретил заказчика)

Тут не совсем точное определение - бар. В чистом виде бара тогда найти было сложно. А питейных заведений, которых этим словом можно именовать с некоторой натяжкой, хватало.

Автор - Дипломат
Дата добавления - 27.08.2013 в 18:21:24
TihonovBOSSДата: Воскресенье, 03.11.2013, 14:30:47 | Сообщение # 12
Александр Тихонов
Ребята, спасибо за замечания. Постарался учесть всё. Со многим согласен. Переписал финал рассказа. Мотивация персонажей теперь прорисовывается, в отличии от первого варианта.
Прикрепления: Для скачивания необходима регистрация.

СообщениеРебята, спасибо за замечания. Постарался учесть всё. Со многим согласен. Переписал финал рассказа. Мотивация персонажей теперь прорисовывается, в отличии от первого варианта.

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 03.11.2013 в 14:30:47
Форум » Творчество » Проза » Полный назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2020); Сайт управляется системой uCoz