[ Литературные клубы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Амур  
Форум » Творчество » Поэзия » Домой идти не хочется совсем (из прошлой жизни)
Домой идти не хочется совсем
ВиталийДата: Среда, 06.02.2013, 23:59:59 | Сообщение # 1
Рассказ
Статус: Offline
Домой идти не хочется совсем -
Там к ужину готовятся укоры,
Под соусом придуманных проблем,
С приправою давно забытой ссоры.

А на десерт конечно же тоска,
Холодная ломающая зубы.
И н́очи обезжизненной оскал.
И рядом обезнеженные губы.

И мне добавить нечего туда -
Упрёки встречные плохая ноша.
Со мною только стылые года,
Да серая февральская пороша.

Не видеть бы любимых глаз и стен -
По горло сыт, по темя, безнадёгой.
Но возвращаюсь в добровольный плен
Окольной, самой долгою дорогой.

СообщениеДомой идти не хочется совсем -

А на десерт конечно же тоска,
Холодная ломающая зубы.

И мне добавить нечего туда -
Упрёки встречные плохая ноша.

Автор - Виталий
Дата добавления - 06.02.2013 в 23:59:59
РодНиКДата: Четверг, 07.02.2013, 06:11:58 | Сообщение # 2
Миниатюра
Виталий, безупречно! Потрясающе прочувствованно! Выстрадано...
Не уверена - насчет знаков препинания... Это уже - мелочи.
Класс!!!
Я радуюсь - выверенности фраз, силе передачи ощущения.

Позволь пару фраз - от женщины.
Каждая из нас - цветок: роза, ромашка, лилия, кактус... От садовника зависит - что посадить в саду своем, за чем - ухаживать. Наверное, Бог дает нам то, на чем можем отработать лучшие свои качества. И, наверное, - не случайно.
Творческий подход и терпение, надежда и забота, Любовь - всегда приносят свои радующие плоды! Ведь и кактус способен расцвести!..
Пусть и не часто...)))
Тем дороже могут быть эти мгновения! flowers

У Вселенной нет задачи причинить нам боль и страдания. Лишь помочь - раскрыть и познать все грани Любви!..

СообщениеВиталий, безупречно! Потрясающе прочувствованно! Выстрадано...
Не уверена - насчет знаков препинания... Это уже - мелочи.
Класс!!!
Я радуюсь - выверенности фраз, силе передачи ощущения.

Позволь пару фраз - от женщины.
Каждая из нас - цветок: роза, ромашка, лилия, кактус... От садовника зависит - что посадить в саду своем, за чем - ухаживать. Наверное, Бог дает нам то, на чем можем отработать лучшие свои качества. И, наверное, - не случайно.
Творческий подход и терпение, надежда и забота, Любовь - всегда приносят свои радующие плоды! Ведь и кактус способен расцвести!..
Пусть и не часто...)))
Тем дороже могут быть эти мгновения! flowers

Автор - РодНиК
Дата добавления - 07.02.2013 в 06:11:58
СтелсДата: Четверг, 07.02.2013, 11:17:03 | Сообщение # 3
Рассказ
Отлично написано, живо, но пунктуация - частая проблема.
"конечно же", запятыми. После "тоска" либо ".", либо ничего. "Холодная ломающая зубы" - можно, в общем-то, поставить запятую, но на усмотрение, можно и не ставить.
"Обезжизненный", "Обезнеженный" - авторские слова, правда немного коряво звучат, но также на усмотрение.
После "туда" лучше точку, а тире перенести "Упрёки встречные - плохая ноша".
"По горло сыт я этой безнадёгой" - мне такой вариант кажется лучше, но на усмотрение.
Но вышло крайне неплохо, удачи!

Арена Поэтов ( 2012):8 побед
1 ничья
3 поражения

СообщениеОтлично написано, живо, но пунктуация - частая проблема.
"конечно же", запятыми. После "тоска" либо ".", либо ничего. "Холодная ломающая зубы" - можно, в общем-то, поставить запятую, но на усмотрение, можно и не ставить.
"Обезжизненный", "Обезнеженный" - авторские слова, правда немного коряво звучат, но также на усмотрение.
После "туда" лучше точку, а тире перенести "Упрёки встречные - плохая ноша".
"По горло сыт я этой безнадёгой" - мне такой вариант кажется лучше, но на усмотрение.
Но вышло крайне неплохо, удачи!

Автор - Стелс
Дата добавления - 07.02.2013 в 11:17:03
ReksДата: Четверг, 07.02.2013, 13:19:33 | Сообщение # 4
Дядька Хе-Хе
Так, теперь я... Начну со впечатлений. Да. Именно не хочется идти. Да, приелись ссоры и мелкие, ничего не несущие, кроме тоски, уныния и плохого настроения, придирки друг к другу. Жизненно.
Наташа, это всё отголоски прогресса... Набор мужских хромосом медленно, но неуклонно теряется. Мужик мельчает, оженствляется... Слово-то какое трудночитаемое и произносимое! biggrin И это заставляет женщин быть более суровыми, стойкими, принимая на свои хрупкие, в общем-то, плечи груз рутинных дел и забот, включая мужские. И это уже укореняется в самой сущности женщин, заставляя часто отключать женственность, забыть о том цветке, а вернее, бутоне, что должен распускаться при должном уходе... Эмансипация, чтоб ей пусто было... Это я вполне серьёзно. Хе-хе... Почему-то, требуя одинаковых прав и свобод, женщины забывают, что это и одинаковые требования к себе тоже... Они лезут в то, что не предписано природой, но хотят вроде и справедливости... Забывая, что правда часто бывает куда страшнее нежной лести. Не ставя мужчину на его положенное место, зачастую требуют от него обратного. Приведу пример.
Вот в Америке в ресторане где-нибудь женщина поставит ниже своего достоинства не оплатить самой за свой стол. А у нас - наоборот... Права же одинаковые? biggrin
Но это я лишь для затравки... Очень часто вижу в реальности именно такие ситуации, которые описал Виталий. Мужики всеми правдами и неправдами оттягивают возвращение к родному очагу. А отчего? Потому что цветок, чтобы распуститься, ищет место, наиболее удобрённое для его хорошего роста и цветения. Женщина сама по себе - Хранительница Очага. От неё зависит в большей степени развитие событий. Она выбирает "почву" для цветения... Если в эту "почву" не добавлять полезных веществ, ни о каком "садовнике" не может быть и речи. Помимо чувств и природных влечений нам дан Создателем Разум. А вот его мы удобрять как раз часто не умеем. Вот это и есть беда.
Мельчающий мужик бросается в крайность - запивает, скатывается по ступеням цивилизации на самое дно. А нормальный - просто не хочет идти домой. Ему хватило рутинных деловых неприятностей и нервотрёпки на работе. Наличие их ещё и дома, в "крепости", - это сверх его сил. Он сильный пол, но и у этих сил есть свои грани предела... Увы.
А теперь о знаках препинания.
, конечно же,
, ломающая зубы.
вместо "по темя" я бы написал "сверх меры"...
А вот над строкой"Упрёки встречные плохая ноша" стоит подумать ещё. Неказисто она звучит. Поменять бы её как-то... Да и сбой ритма в ней. Вот пока всё. smile

Жизнь состоит из взлётов и падений...
Но всё ж не откажусь от повторений.)))

СообщениеТак, теперь я... Начну со впечатлений. Да. Именно не хочется идти. Да, приелись ссоры и мелкие, ничего не несущие, кроме тоски, уныния и плохого настроения, придирки друг к другу. Жизненно.
Наташа, это всё отголоски прогресса... Набор мужских хромосом медленно, но неуклонно теряется. Мужик мельчает, оженствляется... Слово-то какое трудночитаемое и произносимое! biggrin И это заставляет женщин быть более суровыми, стойкими, принимая на свои хрупкие, в общем-то, плечи груз рутинных дел и забот, включая мужские. И это уже укореняется в самой сущности женщин, заставляя часто отключать женственность, забыть о том цветке, а вернее, бутоне, что должен распускаться при должном уходе... Эмансипация, чтоб ей пусто было... Это я вполне серьёзно. Хе-хе... Почему-то, требуя одинаковых прав и свобод, женщины забывают, что это и одинаковые требования к себе тоже... Они лезут в то, что не предписано природой, но хотят вроде и справедливости... Забывая, что правда часто бывает куда страшнее нежной лести. Не ставя мужчину на его положенное место, зачастую требуют от него обратного. Приведу пример.
Вот в Америке в ресторане где-нибудь женщина поставит ниже своего достоинства не оплатить самой за свой стол. А у нас - наоборот... Права же одинаковые? biggrin
Но это я лишь для затравки... Очень часто вижу в реальности именно такие ситуации, которые описал Виталий. Мужики всеми правдами и неправдами оттягивают возвращение к родному очагу. А отчего? Потому что цветок, чтобы распуститься, ищет место, наиболее удобрённое для его хорошего роста и цветения. Женщина сама по себе - Хранительница Очага. От неё зависит в большей степени развитие событий. Она выбирает "почву" для цветения... Если в эту "почву" не добавлять полезных веществ, ни о каком "садовнике" не может быть и речи. Помимо чувств и природных влечений нам дан Создателем Разум. А вот его мы удобрять как раз часто не умеем. Вот это и есть беда.
Мельчающий мужик бросается в крайность - запивает, скатывается по ступеням цивилизации на самое дно. А нормальный - просто не хочет идти домой. Ему хватило рутинных деловых неприятностей и нервотрёпки на работе. Наличие их ещё и дома, в "крепости", - это сверх его сил. Он сильный пол, но и у этих сил есть свои грани предела... Увы.
А теперь о знаках препинания.
, конечно же,
, ломающая зубы.
вместо "по темя" я бы написал "сверх меры"...
А вот над строкой"Упрёки встречные плохая ноша" стоит подумать ещё. Неказисто она звучит. Поменять бы её как-то... Да и сбой ритма в ней. Вот пока всё. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 07.02.2013 в 13:19:33
TihonovBOSSДата: Четверг, 07.02.2013, 13:50:00 | Сообщение # 5
Александр Тихонов
Крепкое стихотворение. Органичное, выдержанное, атмосферное. Очень понравилось. По технике прошлись чуть выше. так что с замечаниями я немного опоздал :))

СообщениеКрепкое стихотворение. Органичное, выдержанное, атмосферное. Очень понравилось. По технике прошлись чуть выше. так что с замечаниями я немного опоздал :))

Автор - TihonovBOSS
Дата добавления - 07.02.2013 в 13:50:00
ВиталийДата: Четверг, 07.02.2013, 17:39:30 | Сообщение # 6
Рассказ
Спасибо всем за комментарии и разбор. Пунктуацию поправлю сразу - что подсказали. Над неудачными строчками подумаю.

А на десерт, конечно же, тоска
Холодная ломающая зубы.

И мне добавить нечего туда.
Упрёки встречные - плохая ноша.

СообщениеСпасибо всем за комментарии и разбор. Пунктуацию поправлю сразу - что подсказали. Над неудачными строчками подумаю.

А на десерт, конечно же, тоска
Холодная ломающая зубы.

И мне добавить нечего туда.
Упрёки встречные - плохая ноша.

Автор - Виталий
Дата добавления - 07.02.2013 в 17:39:30
ReksДата: Понедельник, 11.02.2013, 01:18:08 | Сообщение # 7
Дядька Хе-Хе
Виталий, забыл про запятую перед "ломающая", а она как раз начертает некий контраст в написанной фразе.
А по поводу той строки, я понял: не хватает, на мой взгляд, двух слогов. Ммм... Как пример:
"В ответ упрёки? Нет, плохая ноша..." или:
"Упрёки встречные? Они - плохая ноша..."
Вот как-то так. smile

СообщениеВиталий, забыл про запятую перед "ломающая", а она как раз начертает некий контраст в написанной фразе.
А по поводу той строки, я понял: не хватает, на мой взгляд, двух слогов. Ммм... Как пример:
"В ответ упрёки? Нет, плохая ноша..." или:
"Упрёки встречные? Они - плохая ноша..."
Вот как-то так. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 11.02.2013 в 01:18:08
ВиталийДата: Понедельник, 11.02.2013, 02:07:55 | Сообщение # 8
Рассказ
Reks, Холодная и ломающая разве надо отделять запятыми - слова характеризующие разные качества?
"В ответ упрёки? Нет, плохая ноша..." - получается такое же количество слогов.
Спасибо за разбор smile

СообщениеReks, Холодная и ломающая разве надо отделять запятыми - слова характеризующие разные качества?
"В ответ упрёки? Нет, плохая ноша..." - получается такое же количество слогов.
Спасибо за разбор smile

Автор - Виталий
Дата добавления - 11.02.2013 в 02:07:55
ReksДата: Понедельник, 11.02.2013, 07:00:32 | Сообщение # 9
Дядька Хе-Хе
А вот по звучанию запятая в этом месте даёт усиление возникающей паузой... Подожди тогда, что скажут "эксперты" или попробуй в соответствующую литературу заглянуть. Возможно, в темах помощи писателям и поэтам это есть...
В моём варианте слогов столько же. Но в этом случае нет сбоя в ритме - в последовательности ударно-безударных гласных. smile

Сообщение отредактировал Reks - Понедельник, 11.02.2013, 07:05:46

СообщениеА вот по звучанию запятая в этом месте даёт усиление возникающей паузой... Подожди тогда, что скажут "эксперты" или попробуй в соответствующую литературу заглянуть. Возможно, в темах помощи писателям и поэтам это есть...
В моём варианте слогов столько же. Но в этом случае нет сбоя в ритме - в последовательности ударно-безударных гласных. smile

Автор - Reks
Дата добавления - 11.02.2013 в 07:00:32
Форум » Творчество » Поэзия » Домой идти не хочется совсем (из прошлой жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Загрузка...

Реклама Статистика
Яндекс цитирования
Copyright © автор идеи: OgneV; дизайн: Plotnick (2009-2020); Сайт управляется системой uCoz